Подтверждение диплома ПМР в России

Здравствуйте!У меня диплом Западно-Казахстанского гуманитарного университета им. А.С. Пушкина по специальности Педагогика и методика начального обучения, закончила в 1999 году в Уральске. Имею вид на жительство с 27 июня 2013 года. С 2011 года работаю учителем начальных классов в СОШ г. Самары. При подаче резюме в Самарский педколледж на должность преподавателя, сказали подтвердить диплом, т.к. в 1999 году СССР уже не было.Подскажите, пожалуйста, необходимо ли подтверждение и как это сделать? Спасибо. С уважением Ольга, г.Самара.

, Ольга, г. Самара
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга! Подтверждение не требуется. Документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников СНГ и государств, входивших в состав СССР до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации. Двусторонние договоры об оказании правовой помощи, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года государствами СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина), определяют порядок, в соответствии с которым документы, выданные на территории одного государства — участника договора (конвенции), рассматриваются как официальные и пользуются доказательственной силой документов без какого-либо удостоверения (статья 13). При этом документы должны быть переведены на русский язык в обязательном порядке, в том числе и все реквизиты (штамп, печать и т.д.), перевод должен быть удостоверен нотариально. Т.е. легализация не требуется.

Кажется я ошибаюсь, легализация не требуется, но требуется признание, уточните по этому телефону. Этим занимается уполномоченное правительством учреждение  Главэкспертцентр.

Информационная служба «Признание»Телефон: +7(495) 649-80-72

Режим работы: понедельник — четверг — с 9 до 18, в пятницу — до 16.30,

перерыв с 13 до 14.00.