Возникает ли право на налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме по ДДУ?

Добрый день! У меня вопрос касается имущественного вычета. Ситуация в следующем. Мною была приобретена и оплачена квартира в строящемся доме согласно договору долевого участия в строительстве в 2016 году. Строительство было окончено в 2018 году и в октябре 2018 года я приняла эту квартиру в пользование и подписала акт приема-передачи. Подскажите пожалуйста, возникает ли у меня право получить имущественный вычет при условии, что в 2016 г. (когда был подписан договор долевого участия и произведена оплата квартиры) официально я нигде не работала, а трудоустроилась официально только в феврале 2017 года и работаю на том же месте на сегодняшний день. То есть, на момент подписания акта приема-передачи в 2018 году я работала официально. Заранее спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Подскажите пожалуйста, возникает ли у меня право получить имущественный вычет при условии, что в 2016 г. (когда был подписан договор долевого участия и произведена оплата квартиры) официально я нигде не работала, а трудоустроилась официально только в феврале 2017 года и работаю на том же месте на сегодняшний день.

Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры. При этом не обязательно дожидаться получения выписки из ЕГРН (свидетельства о регистрации права собственности) на квартиру.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть, на момент подписания акта приема-передачи в 2018 году я работала официально. Заранее спасибо.

Елена

Елена, добрый день! Наличие официальной работы к имущественному вычету не имеет никакого отношения, главное условие для возможности фактического получения вычета на приобретение жилья это наличие в соответствующем налоговом периоде (за который планируется получать вычет) доходов, облагаемых по ставке 13 % а это не только зарплата но и иные доходы, в том числе, например от продажи имущества