Как можно подать заявление на выплату алиментов?

Добрый день! Прошу помочь с вопросом о подаче заявления на выплату алиментов с бывшего мужа. У нас общий ребенок, 4 года. Разведены более года назад. На алименты не подавала. Сейчас появилась необходимость в подаче на выплату алиментов.

У бывшего мужа есть ребенок на содержании от предыдущего брака, которому 29 Июня 2019 года исполнится 18 лет. Доход у бывшего супруга неофициальный и нестабильный. Собрать документы о его доходах нет возможности. Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно подавать на алименты на данный момент? Возможно ли получать алименты в твердой валюте? Какую сумму при этом можно выиграть?

Что необходимо для подачи на алименты в данной ситуации?

Возможно ли сейчас подать на алименты и после того, как его ребенку от первого брака исполнится 18, подать заявление на пересмотрение суммы алиментов, если в данном случае имеется какая-то разница в суммах? Спасибо за помощь!

, Дарья, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возможно ли сейчас подать на алименты и после того, как его ребенку от первого брака исполнится 18, подать заявление на пересмотрение суммы алиментов, если в данном случае имеется какая-то разница в суммах? Спасибо за помощь!

Дарья

В данной ситуации у Вас есть возможность подать заявление на выплату алиментов как в твердой денежной сумме, так и в долевом отношении к заработку. Если доход не постоянный и неофициальный, то при взыскании в долевом отношении будут считать от средней зарплаты по РФ. Считаю, что возможно подать в долевом отношении к заработку в размере 1/4.

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Если доход у бывшего супруга неофициальный и нестабильный, то целесообразнее подавать на алименты в твердой денежной сумме. В этом случае в заявлении необходимо аргументировать свои требования, то есть постараться объяснить суду, почему вы требуется взыскать данную сумму (описать и подтвердить расходы на ребенка). Важное значение имеет достоверные сведения о размере дохода плательщика.

Если будете взыскивать в долях (25% от дохода). Сумма будет меньше, если он уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака (тогда 16,5% от дохода).

Также, если в суде вы сможете доказать, что до обращения в суд были приняты необходимые меры по получению денежных сумм, но получены не были по причине уклонения обязанного лица от выплаты, то согласно статье 107 Семейного кодекса, денежные суммы можно затребовать за прошлое время – за последние три года (неважно, в браке вы были или нет).

Подавать сейчас или позже — решать вам. Сумму взыскания можно в дальнейшем изменить.