Какой порядок действий и перечень документов на приватизацию подвала многоквартирного жилого дома?

Требуется разъяснить порядок действий по приватизации и перечень документов на приватизацию подвала многоквартирного жилого дома в целом.

А в частности необходимо ли проводить реконструкцию подвала перед приватизацией?

(Только не предлагайте нанять агента это скучно.)

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Олег.

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Выступайте с инициативой по созыву общего собрания  и ставьте вопрос о возможности выкупа подвала,  после проведения его реконструкции и перевода в нежилое помещение.

Если у Вам появились вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи