Как можно данный договор признать недействительным?

в ноябре 2018 года нам направили газпромнефть уведомление о введении платы за сервисные услуги, процент от выборки (3,75%) были вынуждены подписать указанное доп соглашение поскольку в уведомлении было указано в случае не согласия с подписанием дополнительного соглашения договор будет расторгнут. Плата за январь в районе 14тыс.руб. и это только за пользование личным кабинетом. Как лучше поступить обратиться в ФАС или Арбитражный суд о признании договора недействительным?

, Ирина, г. Калуга
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

ФАС подают вообще жалобу, а договор признают недействительным в Арбитражном суде
Согласно ст. 431.1. ГК РФ
Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
ГК РФ Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Какое основание для искового заявления будет у Вас.
Если Вам помог мой ответ оцените его пожалуйста.

Ирина
Клиент, г. Калуга

У ФАС тоже есть полномочия давать предписания по изменению условий договора

Но не признавать его Недействительность.