Возможно ли лишение свободы при обвинении по статье 158 часть 2 и статье 30 часть 3 УК РФ?

Здравствуйте меня интеррисует статья 158 ч2 с ст 30 ч3 могут ли посадить ранее не судим друг украл 2 бутылки коньяка ущерб оценили в 5500 остановли на кассе изьяли бутылки до приезда полиции

, Юра, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, одним из видов наказания предусматривает лишение свободы. Следовательно, шанс на то, что назначат реальное лишение свободы имеется.

Однако, при возмещении причиненного вреда потерпевшей стороне и примирении уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юра
Клиент, г. Краснодар

скажите сколько может быть времени до суда

Все зависит от загруженности следователя, сложности уголовного дела. В среднем данная категория уголовных дел расследуется в срок 2 месяца.