Как действовать, если собственник дома угрожает обращением в суд из-за нанесения вреда?

Здравствуйте.Месяц назад ,мне и моим товарищам(все несовершеннолетние) был предоставлен дом,арендованный одним из наших родителей,для проведения дня рождения.При сдаче в аренду совершеннолетних не было.В ходе эксплуатации нами был испорчен потолок.При осмотре,владелец дома заявила ,что мы испортили не только потолок,но и изголовье кровати,чего не было.Арендатор не был поставлен в известность.С нас потребовали необьективно большую сумму за ремонт.Через 20 дней, последовало письменное предупреждение ,о том ,что если сумма не будет уплачена,то она подаст иск в суд.Чеки по ремонту были предоставлены.Как разрешить данную ситуацию?

, Сергей, г. Геленджик
Ольга Мишина
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте! Был ли заключен официальный договор на аренду жилого помещения? Если вы не согласны с представленной суммой, возможно проведение независимой экспертизы. В данном случае экспертиза должна проводиться за счет исполнителя. Так же Вы можете ссылаться на свидетельские показания, что не имеете отношения к испорченной кровати. Убытки арендодателя должны быть подтверждены документально. Возможно арендодатель неофициально сдает помещение