Как оформить бабушке декретный отпуск по уходу за внуком?

Здравствуйте! Бабушке, чтобы оформить декретный отпуск по уходу за внуком, нужно предоставить справку о том, что мать ребёнка не оформляла отпуск и не получает пособия. А если мать не работает и не состоит на учёте в ЦЗ, где такую справку брать?

, Маргарита, г. Нижнекамск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Скорее всего речь идет об отпуске по уходу за ребенком. Необходимую Вам справку можно взять и центре занятости с указанием на то, что мама ребенка не состоит на учете как безработная, и отделе соц.защиты населения Вашего района, ведь именно там оформляют документы  по детским пособиям.