Что делать, если мне не возвращают деньги предоплаты за аренду квартиры?

Здравствуйте, такая проблемка, сделали предоплату за съем квартиры за 2 месяца с заселение в конце месяца, взяли расписку с данными паспорта и количестве внесённых денег, есть фото ее паспорта, сдает не официально квартиру. Заселять не будет сказала, то есть обманула и деньги не хочет возращать, что можно сделать?

, Александр, г. Тюмень
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Если все обстоит именно так, как Вы говорите, то самое логичное решение - это обращение в правоохранительные органы с заявлением. Если Вам хочется избежать разрешения конфликта аналогичным образом, то попробуйте объяснить Ваши дальнейшие действия «арендодателю».

желательно, чтобы при обращении в правоохранительные органы у Вас были подтверждения, что деньги передавали, что квартира сдается.и т.п. (копия расписки, подписанная арендодателем; свидетельские показания и т.д.)

Александр
Клиент, г. Тюмень
Скриншоты переписки с арендодателем и запись разговора по телефону могут быть также доказательством? Спасибо большое за ответ!

Если не будет сомнений в их подлинности, то да.

Ольга Мишина
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию