Как купить квартиру на родительские деньги, чтобы муж не требовал половину квартиры?

Здравствуйте! Выхожу замуж, а через год собираюсь купить квартиру на родительские деньги. Как поступить, чтобы муж потом не потребовал половину квартиры? Может, при покупке квартиры вписать, что он собственник на 1/10 квартиры ( в реальности его вклад таковой)? И он сможет претендовать на 1/10, а не на 1/2? На родителей не представляется возможным оформить квартиру.

, анна, г. Воронеж
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анна, думаю, в Вашем случае это заключить брачный договор.

Брачным договором можно установить:
— режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);
— режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);
— режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал).
Также можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ).

анна
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Олег! Спасибо за комментарий! Подскажите, а будут ли иметь вес выписки с моих счетов, в которых до брака хранились и копились деньги, договор о продаже родительского дома? А если при покупке квартиры мужу в собственность вписать 1/10 часть — он сможет претендовать только на эту часть квартиры?

Выписки и договор безусловно имеют вес.

Позиция Верховного Суда РФ по этому поводу сформирована в деле, которое вошло в Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).
Высшей судебной инстанцией сделан вывод, что на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам и совместным средствам сторон.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анна!

Составьте брачный контракт.

анна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Но в этом случае это модет обилеть человека. Подскажите, а если при покупке квартиры ему в собственность вписать 1/10 часть — он будет претендовать только на эту часть квартиры?
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Анна, коллеги советуют брачный договор составить, я порекомендую составить договор дарения денежных средств от родителей вам на ваш счет и оплату квартиры проводить с этого счета, в судебном порядке при разделе имущества вы докажете что денежные средства были подарены родителями и они без снятия были переведены в счет покупки квартиры. Либо пусть родители купят квартиру и потом подарят вам.

анна
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Илья! Спасибо большое за комментарий! Хотела бы уточнить: будет ли иметь вес тот факт, что деньги на будущую квартиру долгое время копились на моих счетах вне брака (есть все выписки с банка), есть документ о продаже родительского дома и выписки о моей заработной плате? Еще такой вопрос: если при покупке квартиры мужу вписать 1/10 часть в собственность — в этом случае он будет иметь право только на эту часть недвидимости?

вам необходимо подтвердить что денежные средства за будущую квартиру будут состоять из ваших, накопленных до брака и супруга, и подтвердить этот факт движением денежных средств по счету. можете в договоре купли продажи прописать, что при покупке данной квартиры используются денежные средства ваши в размере таком то, полученные до вступления в брак и денежные средства супруга в таком то размере также полученные до брака, т.е. в ДКП уже установить правовую природу денежных средств и тем самым определить право собственности каждого супруга при разводе.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Во избежании разделов имущества Вам нужно с родителями заключить договор дарения денег и заверить его у нотариуса.

анна
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо за ваш комментарий! а как быть, если родительские деньги на моем счету уже несколько лет, вклады постоянно пополняются мной? И подскажите, пожалуйста, какие расходы предполагает договор дарения денег от родственников?