Уменьшение налоговой базы на стоимость приобретенного имущества при продаже нежилого помещения

Здравствуйте. Я Ип. Продаю нежилое помещение за 3млн.руб., в коммерческой деятельности его не использовал, в собственности менее 5 лет, приобретено декабрь 2016 года за 4млн.руб. Могу ли я уменьшить сумму налоговой базы на фактически произведенные затраты на покупку,предъявив с декларацией договор купли-продажи и расписку в получении денег?

, аркадий, г. Волжск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, при продаже имущества у вас возникнет необходимость уплаты налога с продажи. Вы вправе его уменьшить на фактически понесенные расходы при покупке. То есть вы купили за 4 млн. продаете за 3 млн. ваши затраты превышают прибыль от продажи и вы можете уменьшить налогооблагаемую базу до 0. Кстати как вы приобрели недвижимость как ИП или как физ. лицо. Здесь может быть различная система отчетности. Разницу в 1 млн. от продажи боюсь вам вряд ли пересчитают на расходы. Это ведь федеральный бюджет, а он делиться не любит.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.