Установление отцовства через 6 лет после смерти отца

Здравствуйте!

С отцом ребенка мы не жили и зарегистрированы не были. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец он записан, но под моей фамилией. Его посадили, когда я была беременна на 7 месяце.После его освобождения он разбился на машине. Подскажите пожалуйста:

1) после его смерти прошло шесть лет, могу ли я сейчас подать заявление в суд на установление отцовства?

2) ранее мы проживали в другом городе, в какой суд мне придется обращаться?

3) за какой период насчитают пособия по потере кормильца? При условии, конечно, установления отцовства.

4) как может повлиять судимость отца на будущее дочери при устройстве на работу, допустим гос.учреждение?

Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Юлия, добрый день

1. Да, можете.

2. С исковым заявлением об установлении отцовства Вам необходимо обратиться в районный суд по месту Вашей регистрации.

3. Согласно статье 19 ФЗ «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией

4. При устройстве на гос. службу, в банк, МВД (другие работы) заполняется анкета в которой есть графа о судимости ближайших родственников. С правовой точки зрения это не основание для того, чтобы не брали на работу, но на практике таких сотрудников к сожалению, стараются на работу не брать.