Какой регламент в решении вопроса по выкупу муниципальгого объекта

В апреле 2018г подали обращение на выкуп помещения ,срок аренды свыше20 лет долгов нет До настоящего времени вопрос не решен Оценку помещения делали в сентябре Какик наши дальнейшие действия и по закону как долгоимеет право муниципалитет решать этот вопрос ну ни годами же решать ???

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Если вы являетесь субъектами малого и среднего предпринимательства, то данный порядок регламентирован  ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 N 159-ФЗ .

В соответствии с данным порядком решения об условиях приватизации арендуемого имущества должно быть вам направлено в течение десяти дней с даты его принятия.Само же решение об условиях приватизации федерального имущества принимается в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 9 Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» решение об условиях приватизации должно быть принято в течении 2-х недель с момента принятия отчета.

принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке.

Муниципалитетом этот срок явно пропущен. Поэтому Вы можете воспользоваться положениями п.п. 1 п. 8 ст. 4 159-ФЗ, для оспаривания в порядке КАС РФ бездействия муниципалитета.

отказ уполномоченного органа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, а также его бездействие в части принятия решения об отчуждении арендуемого имущества и (или) совершения юридически значимых действий, необходимых для реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

Само отсутствие вразумительного ответа по Вашему заявлению является основанием для привлечение должного лица к административной ответственности (ст. 5.59 КоАП РФ). Данные дела возбуждаются прокурором. Поэтому имеет смысл подать жалобу и в прокуратуру (ст. 28.4 КоАП РФ)