Будет ли иметь права на взятую в ипотеку квартиру будущий муж при разводе, если ипотека не выплачена?

Добрый день. Купила квартиру в ипотеку. Еще не выплатила. Хочу зарегистрироваться с мужчиной. Какие права в случае развода он будет иметь на эту квартиру.

Уточнение от клиента

Что мне нужно сделать до брака (какие документы оформить), чтобы на квартиру будущий муж не имел прав.

, Светлана, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Если в период брака вы будете платить ипотеку за счет совместных средств (например, за счет зарплаты), то супруг будет иметь право на выплату в размере половины указанных платежей.

чтобы на квартиру будущий муж не имел прав.

Виталий Мысовский

Он по сути на квартиру и не будет иметь прав — только на компенсацию половины от расходов, уплаченных в период брака

Светлана
Клиент, г. Волгоград

ипотеку полностью плачу и буду платить я. Взнос снимается с моего сберсчета, куда часть средств поступает пополняется моей пенсией, а часть я перевожу с зарплатного счета сбер. Может ли он в этом случае иметь право на компенсацию? Заранее спасибо большое за ответы)

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток! Насчет квартиры не уверен, а вот на 50% внесенных денежных средств по кредиту — ипотеке он точно будет иметь право требовать с Вас, поскольку в период брака они денежные средства, которые Вы будете оплачивать по кредиту будут считаться совместно нажитым имуществом. Если Вы не хотите, чтобы в последствии у Вас так могло быть, Вам необходимо заключить брачный договор, по которому данное имущество будет Вашим.

Что мне нужно сделать до брака (какие документы оформить), чтобы на квартиру будущий муж не имел прав.

Григорий Арутюнов

брачный договор у нотариуса оформить