Оплатила коллекторам большую часть долга, а у приставов сумма долга не изменилась

Здравствуйте. Была задолженность банку траст 8 лет назад . Вначале платила ,затем долго не платила. Сумма выросла до 75 т.р ,вначале была 40.Позвонили коллекторы и сказали ,что чтобы дело не передавали в суд, я должна выплать им хоть 10% , я оплатила все ,кроме 10 тыщ.рублей. Но потом так как вся сумма не была выплачена, видимо они все таки передали дело судебным приставам. Судебные приставы арестовали карту. При этом когда я решила посмотреть сумму долга, там было опять 75 т.р . Я подумала ,что не обновили еще данные ,уже у меня было так с налогами на авто, все было оплачено, но суммы висели еще долго. Но сегодня мне позвонили как ни странно коллекторы , сказали ,чтоб я им платила , на что я ответила ,что дело давно у приставов, карта в аресте и на каком основании они звонят , если я им платила. Они сказали ,что вы платитить приставам будете впустую ,так как взыскивать должны они. Я сказала чтоб сами между собой разбирались , пусть приставы сами им потом перечисляют. А главное,что сумма 75 т.р и они не в курсе какие коллекторы взыскивали с меня раннее деньги. Что мне делать? Ведь я должна уже меньше, просто пару лет эти 10 тыщ . висят и я их не погасила, а 65 т.р куда делись если нигде не фигурируют. Оплачивала по реквизитам , даже не впомню где платежки , телефон тех еще коллекторов недоступен. Время прошло то 2 года. Получается я опять должна 75 т.р и приставам и теперь уже новым коллекторам.

, мария, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
. Но сегодня мне позвонили как ни странно коллекторы, сказали, чтоб я им платила, на что я ответила, что дело давно у приставов, карта в аресте и на каком основании они звонят, если я им платила. Они сказали, что вы платитить приставам будете впустую, так как взыскивать должны они. Я сказала чтоб сами между собой разбирались, пусть приставы сами им потом перечисляют. А главное, что сумма 75 т.р и они не в курсе какие коллекторы взыскивали с меня раннее деньги. Что мне делать?

Здравствуйте, правильно взыскивать должны приставы, ничего не платите, этим  коллекторам. Оплачивайте долг только через службу судебных приставов! Коллекторам так и говорите «буду платить, только официально по судебному решению и через приставов»

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Что мне делать?

мария

Здравствуйте Мария! Для начала Вам необходимо ознакомиться с судебным решением у приставов. Что это было за судебное постановление, судебный приказ или судебное решение? Это важно! Если судебный приказ, то необходимо его отменить и дальше в случае обращения с иском коллекторов отстаивать свою позицию в суде.

а 65 т.р куда делись если нигде не фигурируют. Оплачивала по реквизитам, даже не впомню где платежки

мария

По каким именно реквизитам оплачивали можно будет установить, если вспомните как оплачивали. Через банкомат или через кассу банка?! Кроме того, если будет установлено, что оплатили Вы эти 65 000 рублей постороннему лицу, который не имел права на их получение, то можно в судебном порядке взыскать эти денежные средства, как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.