Выплатят ли пособие по уходу за ребенком, если остались задолженности по квартплате?

Здравствуйте. у меня такой вопрос придут ли в этом месяце пособие за уходом за ребенком до 1,5 лет,если осталось задолженность по кварплате?

, Виталик, г. Казань
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виталик!

В всзяи со вступлением 20 марта 2015 года в силу Закона «О  внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.

Поэтому, вам необходимо будет заявить приставу о том, что у вас имеется пособие, на которое не может быть возложено взыскание.