Как обжаловать протокол отказа от мед освидетельствования, если экипаж ДПС остановил меня как пешехода?

Здравствуйте, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опъянения (проехал вокруг дома). Следом за мной ехали сотрудники ДПС, я припарковался, вышел из машины, после чего экипаж ДПС подъехал ко мне, остановил меня как пешехода, попросил документы и отвёл в патрульную машину. Я там дунул в трубку, прибор показал 0.7 промиль, в итоге мне предложили поехать на медосвидетельствование, я сразу сказал, что пьян, и стал расспрашивать сотрудников дпс о необходимости ехать на медосвидетельствование, когда я признаю свое опъянения, прямым текстом не говорил, что отказываюсь. После нескольких таких вопросов с моей стороны сотрудники оформили отказ от прохождения медосвидетельствования, машину эвакуировали. Составили протокола в присутствии понятных и видеосъемки, я ничего не подписывал. Не факт, что регистратор патрульной машины записал, как я выходил из своей машины, так как в это время они разворачивались. Помогите, как в моем случае обжаловать данное решение?

, Алексей, г. Казань
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам нужна квалифицированная помощь адвоката, если будете оспаривать действия сотрудников ДПС. Вас вызовут в суд для судебного разбирательства по данному факту. Именно в суде будет решаться вопрос, есть ли в Ваших действия состав административного правонарушения или нет. В суде Вы вправе заявить ходатайство о просмотре записи с видеорегистратора. Верховный Суд  РФ разъяснил, что просто сидеть на водительском месте в салоне автомобиля, будучи при этом пьяным, — еще не нарушение закона. А вот если автомобиль двигался, тогда наступает ответственность.  «Но факт употребления водителем алкоголя или наркотиков должен быть установлен исключительно по результатам освидетельствования на опьянение (либо медицинского, либо с помощью алкотестера), а не по свидетельским показаниям или видеозаписям. В тех случаях, когда пьяный водитель скрылся с места аварии, факт его нетрезвости признается только тогда, когда с помощью экспертизы или освидетельствования есть возможность установить факт опьянения на момент управления транспортным средством. Если же водитель отказался от осмотра у медиков, его автоматически должны признать пьяным в суде, но при условии, что сотрудник ГИБДД оформил направление на освидетельствование по всем правилам».

Удачи Вам!