Моя страховая выплатила пострадавшему в ДТП по моей вине только часть понесенного ущерба

Здравствуйте. 22.03.16 было совершено ДТП, я признан виновным, вины не отрицал. Вызвали экипаж ДПС, оформили и разъехались и я забыл уже о ДТП, 16.01.18 приходит смс о списании денежных средств с карты СберБанка, основание: исполнительный лист, выданный судом, взыскательных: СК "согласие" и наложили арест на мой счет. Позвонил в страховую потерпевшего СК "согласие", где мне сказали, что пострадавший делал ремонт по КАСКО. Стоимость ремонта составила 149000р, моя страховая выплатила 60000р, а остаток по решению суда обязан выплатить я. К слову, ни досудебном претензии, ни информации из суда о деле я не был никак не проинформирован. Это все упало просто как снег на голову. + Ко всему, когда поехал в суд ознакомиться с делом, в моем деле помимо моего дтп ещё была прикреплена справка и схема абсолютно другого дтп, к которому я никакого отношения не имею. Скажите, что делать? Заранее благодарю.

, Игорь, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

пострадавший делал ремонт по КАСКО. Стоимость ремонта составила 149000р, моя страховая выплатила 60000р, а остаток по решению суда обязан выплатить я

Игорь

Это достаточно распространенная ситуация, страховая в которой была застрахована ответственность по КАСКО направила иск в порядке суброгации.

Однако существует судебная практика о том, что взыскание в порядке суброгации на сумму менее 400 т.р. осуществляется со страховой виновника, а непосредственно с виновника — только в части, превышающей эту сумму.

У меня есть личная успешная  практика защиты от таких исков и разрешения ситуации в пользу виновника ДТП, если нужна помощь в обжаловании — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Сложность состоит здесь больше в сроках обжалования — если есть исполнительный лист значит сроки обжалования прошли, здесь придется пытаться восстановить эти сроки в связи с ненадлежащим уведомлением Вас как ответчика