Как закрыть кредит умершей матери, если у нее была страховка?

здравствуйте-у меня умерла мама-остался кредит и договор страхования по этому кредиту-могу ли я покрыть кредит досрочно-маминого паспорта нет-забрали в похоронном бюро-не хочу чтоб о ней в банке плохо думали-хочу быстрее закрыть вопрос в банке.

, елена, г. Москва
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

В договоре страхования кредита прописываются страховые случаи. Как правило, смерть заемщика — это один из страховых случаев, когда страховая компания производит расчеты с банком-заемщиком. В этом случае, Вам необходимо предоставить в страховую компания документы, подтверждающие смерть заемщика, договор страхования и прочие сопутствующие документы, которые страховая компания имеет право запрашивать.