Какой указать основной и доп ОКВЭД для открытия Художественной студии по проведению занятий по ИЗО, без лицензии в 2019 году ИП?

, Юлия, г. Хабаровск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.07.2018) Вы можете выбрать ОКВЭД - 85.41.9 "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки".

В соответствии с названным классификатором эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91

С уважением, Дарья Кузьмина!

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

ОКВЭД 85.41.9 лицензия нужна? А как если применить  основной

ОКВЭД 90.03 и доп  93.2 и 93.29.9 или

основной ОКВЭД 88.10 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам

ОКВЭД 91.01 — Деятельность библиотек и архивов

Юлия, если вы будете работать самостоятельно без наемных сотрудников, то лицензия не требуется. В данном случае необходимо отметить, что ИП с таким ОКВЭД не может выдавать документы об образовании: сертификаты, дипломы, удостоверения.