Могут ли поместить человека в психбольницу на принудительное лечение без веских оснований?

Здравствуйте скажите могут ли без всякой на то причны упечь человека на принудительное лечение в псих стационар без видимых на то причин? Или приписать ему несуществую уголовную статью? Спасибо.

Уточнение от клиента
И скажите пожалуйста что может быть человеку который оклевитал ни в чем ни повинного человека?
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста что может быть что может бы человеку который незаконно оклеветал человека или приписал ему ложную статью?
, Анна, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ваш вопрос носит абстрактный характер.Вместе с тем за незаконное помещение человека в психиатрический стационар предусмотрена уголовная ответственность. Приписание несуществующей статьи также незаконная процедура, отсутствующая в нормах УК И УПК РФ

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ответственность за данные деяния может наступить по статьям 128.1 УК РФ -Клевета, либо по статье 306 УК РФ -заведомо ложный донос о совершении преступления

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам больше до свидания.