Как получить налоговый возврат при приобретении в ипотеку квартиры?

В 2014 г. мать подарила своим взрослым дочерям по 1/2 доли своей квартиры. Дочери пенсионного возраста, имеют свои семьи и проживают по другим адресам, не в данной квартире. По факту друг от друга не зависят. После смерти матери в 2018г. одна дочь решила продать свою долю и тем самым вынудила свою сестру купить её в ипотеку ради сохранения квартиры. В налоговой сказали что имущественный налоговый возврат не положен. Есть ли шанс на положительное решение этого вопроса и как это сделать? Спасибо!

, Сергей, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

одна дочь решила продать свою долю и тем самым вынудила свою сестру купить её в ипотеку ради сохранения квартиры. В налоговой сказали что имущественный налоговый возврат не положен. Есть ли шанс на положительное решение этого вопроса и как это сделать?

Сергей

в силу положений п.5 ст.220 НК сестра купившая у сестры долю в квартире не вправе получить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК. тут для нее без вариантов.

единственный вариант это заявить налоговый имущественный вычет ее супругу, если она замужем, т.к. данная доля в квартире, приобретенная лицом во время брака, является совместным имуществом, если законный режим имущества не изменен супругами по соглашению.

но тут также существует вероятность отказа со стороны ФНС со ссылкой на положения п.7 ст.105.1 НК.

Сергей
Клиент, г. Мурманск
Спасибо, Дмитрий. У мужа тоже предстоит оформить имущественный налоговый возврат за квартиру по ипотеке по максимуму. Может получится вариант: распределить возврат мужа от 2 млн. пополам с женой, а возврат от квартиры жены от 1 млн. оформить на мужа? У мужа (военный) идёт оформление не на прямую, а через центральный аппарат. Спасибо.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2014 года, внесены изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.

т.о. теоретически

Может получится вариант: распределить возврат мужа от 2 млн. пополам с женой, а возврат от квартиры жены от 1 млн. оформить на мужа?

Сергей

может.

точнее без подробного разбора ситуации и документов по супругу сказать не могу.