Как делится квартира, взятая в ипотеку, если супруги развелись?

Я живу с 4 детьми сама плачу ипотеку с мужем мы развелись почти сразу как взяли ипотеку муж иногда только платит алименты может ли он потом претендовать на квартиру если он не внес за неё ни копейки ипотеку взяли на 17 лет 6 лет я отплатила осталось платить ещё 11 лет с мужем развелись 4 года назад все это время муж не работал ипотеку плачу я сама со своей пенсии придется ли делить квартиру с мужем после того как я выплачу ипотеку?

, Наталья, г. Чкаловск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. В вашем случае, то, что было приобретено вами с супругом в браке -  а это квартира, является общим имуществом супругов. Вам необходимо либо заключить  добровольное соглашение с супругом, определив кому какое имущество переходит после расторжения брака, либо разделить имущество в судебном порядке, если вы не решите этот вопрос сейчас, то ваш муж может обратиться в суд за его решением в любое время.