Имущественный вред по заниженной оценке недвижимости для ГОО (Государственой общественной организации)

В 2010 году оценочной компанией была выполнена оценка недвижимости для ГОО (Государственой общественной организации).

В настоящее время следователи вызывают директора оценочной компании для дачи показаний по делу о продаже недвижимости с заниженной рыночной стоимостью. Истцом по делу является новое руководство ГОО, а Ответчиком является предыдущее руководство ГОО. По имеющейся информации Ответчик утверждает, что использовал для продажи недвижимости выше указанную оценку с заниженной рыночной стоимостью выполненную в 2010год. Тем самым всю вину по причиненному ущербу снимает с себя. По заявлению истца сумма ущерба составляет 20 млн. руб.

Доп информация: По состоянию на сегодня, мной был проведен предварительный анализ отчета оценки недвижимости выполненной в 2010году. Анализ показывает, что в отчете по оценке имеются ошибки допущенные без злого умысла, повлекшие за собой заниженную сумму в отчете.

Вопрос:

1. Могут ли инкриминировать оценочной компании состав уголовного преступления?

2. Какая ответственность может грозить для оценочной компании и ее директора?

, Михаил, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

1. Могут ли инкриминировать оценочной компании состав уголовного преступления?

Если действия были осуществлены  в сговоре, то могут инкриминировать соучастие в мошенничестве  (ст. 159 УК РФ). Это как вариант и самый худший расклад, но есть варианты защиты, поскольку это такое абстрактное.  Тем более в 2010 году особо жестких требований к оценке еще не было + требований к оценщикам как сейчас.

2. Какая ответственность может грозить для оценочной компании и ее директора?

В данном случае уточните существенный момент. Кто проводил оценку?  Оценщик, либо юридическое лицо?

Не зря же оценщики страхуют ответственность. Может наступить страховой случай по возмещению субсидиарной, имущественной ответственности.

+ возможна уголовная, если действия были в сговоре.

Относительно защиты. Необходимо настаивать на том, что  оценка произведена в соответствии с методикой, что были применены такие-то методы оценки, в результате чего получилась такая сумма. У одного оценщика сумма будет одна, а другого другая безусловно должен быть определенный  «люфт» в сумме.

Вот еще вопрос, на отчета оценщика  имеется ли заключение?

Ущерб в 20 млн. рублей — это во сколько раз занижена стоимость?

Возможно для более точного понимать ознакомиться с документами?

1. Могут ли инкриминировать оценочной компании состав уголовного преступления?

Если буквально воспринимать Ваш вопрос и отвечать, то  юридическое лицо нельзя привлечь к уголовной ответственности. Ответственность может быть возложена на лиц, которые подписали отчет об оценке.

По имеющейся информации Ответчик утверждает, что использовал для продажи недвижимости выше указанную оценку с заниженной рыночной стоимостью выполненную в 2010год.

Здесь у директора может быть состав преступления как мошенничество, если он был в сговоре и покупателем, либо 201 УК РФ злоупотребление полномочиями.

Важно обратить внимание, что по обозначенным статьям подходят сроки давности или истекли ( 159 ч.4 -тяжкое,  201 ч.1- средней тяжести, 201 ч.2 тяжкое).

Согласно ст. 78 УК РФ следует, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Если преступление совершено в 2010 году, то  по средней тяжести — срок закончился в 2016 года, а по тяжкому- заканчивается в 2020 году.

Кроме того, скорее всего относительно ущерба, то также истек общий срок исковой давности 3 года.

С уважением, юрист Дмитрий.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна с коллегой по поводу соучастия в мошеничестве.

Какая ответственность может грозить для оценочной компании и ее директора?

Михаил

В соот. со ст.24.6 ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком или оценщиками, подлежат возмещению в полном объеме за счет имущества оценщика или оценщиков, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности, или за счет имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Исходя из чего, оценщику либо юридическому лицу, с которым оценщик заключил трудовой договор, может быть вменен ущерб для возмещения

Однако ущерб по данной статье может быть взыскан в рамках гражданско правовых отношений