Права работников на отпуск перед выходом в декрет

Работаю в продуктовом магазине И.П. продавцом.отработала пол года,хочу пойти в полный оплачиваемый отпуск перед декретом.начальство отказывает, говорит-можешь пойти и получить отпускные только за отработанный период.правы ли они.если нет,то что мне делать и на какую статью трудового кодекса ссылаться?

, Вера, г. Красноярск
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Пишите заявление о предоставлении отпуска со ссылкой на эту статью. Если начальство и дальше бедет нарушать Ваши права обращайтесь в трудинспекцию, прокуратуру или в суд.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст. 260 ТК РФ Вы имеете право на отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

В случае отказа вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, написав жалобу, либо в прокуратуру

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вера, добрый вечер!

Согласно ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Работодатель не вправе ограничивать количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по БиР, отпуск предоставляется полной продолжительностью, в общем — 28 дней.