Как продать квартиру с долей бывшего мужа, который отсутствует более 10 лет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! как продать квартиру если 1/3 доля бывшего мужа но он отсутствует более 10 лет возможно у него есть другое жилье

, ольга, г. Кирово-Чепецк
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

То есть, Вам необходимо найти мужа и договориться о продаже. в противном случае Вы можете продать только свои 2/3 квартиры, но тоже с согласия супруга.

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без него никак не продать. Надо ведь его согласие на продажу. Можете продать свои 2/3 доли. Ст. 250 ГК РФ.