Какой иск подать в суд, чтобы отстоять права на обязательную долю в наследстве несовершеннолетней?

Мы жили втроем,я моя мама,моя дочь несовершеннолетняя У нас с мамой дождевая собственность.Мама умерла ,завещание написано сестре Могу ли я оспорить завещание , аргументируя что не были соблюдены интересы ребенка.У сестры большие долги,все её имущество арестованы.Боюсь добернуться и сюда.Что делать

, Наталья, г. Черногорск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Мама умерла, завещание написано сестре Могу ли я оспорить завещание, аргументируя что не были соблюдены интересы ребенка.

Интересы Вашего ребенка (внучки наследодателя)? Если так, то нет. Но этом основании завещание не оспоришь.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению у внуков нет права на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ.