Покупка дома под материнский капитал госслужащим

Может ли гражданин, а именно госслужащий, работающий в полиции купить дом под материнский капитал у своих близких родственников?

, Татьяна, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

 на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Поэтому вы можете купить дом у родственников, но важное условие, чтобы приобретённое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и детей.