Как получить вычет за операцию ВМП по квоте?

Добрый день! Матери будут делать операцию ВМП по квоте в январе 2019.

1. Возможно ли вернуть подоходный налог ведь своих денег она тратить не будет?

2. За какой период нужно подавать декларацию, за 2018 год? В 2019 работать уже не будет.

3. Если возможен возврат налога, а период 2019 год, то может ли получить сын, в таком случае какие документы ему брать из больницы на имя матери или на свое имя?

, Юлия, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Возврат подоходного налога только при условии затраты налогоплательщиком собственных средств на лечение либо операцию

В случае если операция бесплатная, никаких налоговых вычетов не производится.

Юлия
Клиент, г. Москва

ВМП проводится обычно по квоте, что тогда подразумевается под получением вычета на ВМП?

Нет вычета, деньги не затрачены.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если, операция официально платная (у вас есть документ на оплату), то по общим положениям право на вычет имеется. Но, много деталей и нюансов. Главное если хотите получить вычет вы, то и в документах на платные медицинские услуги должны быть указаны именно вы.
Поэтому, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.