Может ли застройщик требовать при приеме квартиры от эксперта документы, подтверждающие личность?

Здравствуйте! Имеет ли право застройщик при приемке квартиры требовать от эксперта-оценщика требовать документы, подтверждающие его личность (паспорт), документы о его образовании и опыте в сфере строительства жилых домов ( диплом, труд.книжка и тд), сертификаты о проверке средств ищмерительных приборов, договор на оказание услуг между участником долевого строительства и экспертом-оценщиком?

https://vk.com/wall-105401701_9072

, Лариса, г. Уфа
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса!

Согласно ст. 13 ФЗ «Об экспертной деятельности»эксперт должен обладать соответствующим образованием, позволяющим проводить ему экспертизу. Отсутствие специального образования может служить поводом для признания экспертизы недейсвтительной.

Так что, диплом, и трудовая книжка вполне могу быть истребованы участником экспертизы.

Насчет паспорта — в законодательстве не прописано, что эксперт при проведении экспертизы должен удостоверять свою личность. Его личность, как бы, свидетельствует из обстановки (вряд ли левый человек с улицы придет и станет обследовать квартиру).

Лариса
Клиент, г. Уфа
потребителей ЮНЕПА", Краснодар, Отошел

ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Здравствуйте! Просто застройщик вообще не пропускает на осмотр и приемку квартиры этого эксперта вместе с дольщиком. Аргументирует именно тем, чтобы мы приглашали на осмотр действительно квалифицированных экспертов. Вот и возникают различные подозрения по поводу того, что в квартире все сделано не качественно, а обычные люди не все недостатки сами смогут заметить и подписать акт о приемке. А потом, когда они замечают все эти недостатки и говорят про эти недостатки щастройщику, они говорят, мол вы же подписали акт, значит вы всем были довольны. Вопрос в том, что нужно делать, если эксперта совсем не пускают на приемку квартиры вместе со мной?

Как минимум, прописать об этом в акте приемки квартиры, а также желательно составить акт недопуска эксперта в квартиру.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Застройщик имеет право запрашивать любые документы. Другой вопрос — ни вы, ни кто бы то ни было еще не обязан этому застройщику ничего предоставлять. Если это экспертное заключение понадобиться в суде, то ваш эксперт будет доказывать свое право давать экспертные заключение исключительно судье, но не застройщику, и уже судья будет решать достаточны ли предоставленные документы для принятия выданного заключения судом.