Адвокат не изучал протокол судебных заседаний, длившихся год

скажите, на сколько квалифицирована помощь адвоката, который ни разу не взял протокол заседания? год ходили судились, а офигев на приговоре, взяла копии заседаний, и увидела что там отражено все в обвинительном уклоне. вопрос обязан ли адвокат брать копии и что это за защита такая

, Юлия Шеянова, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прямой обязанности нет. Это вопрос добросовестности адвоката. Такие вещи целесообразно прописывать в договоре на оказание юридических услуг. Если интересно, ознакомьтесь с документом, который описывает требования к адвокату в уголовном процессе…

Стандарт

осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве

Принят VIII Всероссийским съездом адвокатов

выдержки касаемые судебного заседания:

12.              Ознакомившись с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, защитник при необходимости должен заявить ходатайства в соответствии с правовой позицией по делу.

13.              Защитник принимает меры к собиранию и представлению необходимых для защиты доказательств, в том числе посредством заявления ходатайств, направления адвокатских запросов, привлечения специалиста, если в ходе уголовного судопроизводства возникает такая необходимость и обстоятельства дела позволяют принять такие меры, а также совершает иные действия, необходимые для реализации правовой позиции по делу.

14.              Адвокату следует заявлять возражения против действий председательствующего в судебном заседании при наличии к тому оснований.

15.              Защитник не вправе уклоняться от участия в судебных прениях.

16.              Защитник обжалует в апелляционном порядке приговор суда при наличии к тому оснований, за исключением случая, когда подзащитный в письменном виде отказался от обжалования приговора и защитник убежден в отсутствии самооговора.

17.              Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты. Адвокат участвует в уголовном деле до полного исполнения принятых им на себя обязательств, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и (или) разъяснениями Комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам, утвержденными Советом Федеральной палаты адвокатов.

18.              Адвокат, прекративший защиту до завершения судопроизводства по уголовному делу, обязан незамедлительно передать полученные от подзащитного или иного доверителя и находящиеся у адвоката документы самому подзащитному либо иному указанному им лицу.

https://fparf.ru/documents/con...

Юлия, добрый вечер.

К сожалению, сейчас суды поступают следующим образом — отказывают в выдаче протокола за каждое судебное заседания, указывая, что протокол будет единый и будет передан для ознакомления по завершению рассмотрения уголовного дела. Законодательно обязанность суда составлять протокол судебного заседания каждый раз — не закреплена законодательно.

Часть 6 ст. 259 УПК РФ

Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Поэтому, если на стадии рассмотрения дела протокол ведется и составляется за каждый день, когда имел место процесс — следует эти протоколы получать. А если суд начинает юлить и оттягивает момент ознакомления с протоколом вышеуказанным способом — то только вести аудиозапись процесса и по итогам, получив протокол, подавать на него замечания.