Как правильно составить сменный график работы водителей, если по итогам месяца у них недоработка?

Добрый день. Можно ли установить сниженную норму рабочего времени водителям, работающим по графику день-ночь-отсыпной-выходной при длительности каждой смены 10 часов? По результатам месяца получается недоработка, но они на большее время не нужны.

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Можно ли установить сниженную норму рабочего времени

Наталья

можно, но при определенных условиях.

  1. Установить в трудовых договорах неполное рабочее время с оплатой по фактически отработанному времени (ст. 93 ТК РФ). Это возможно по соглашению с работником, то есть необходимо заключить соглашение к трудовому договору.
  2. Установить, что нормальная продолжительность рабочего времени не 40 часов в неделю, а меньше (закон допускает). Это делается также по соглашению с работником, оплата при этом остается как была раньше или может быть снижена, если работник согласен.
  3. Установить неполное рабочее время по инициативе работодателя по основаниям ст. 74 ТК РФ, соблюдая все формальности, указанные в этой статье. При отказе работников, они могут быть уволены. Этот вариант рискованный в плане возможности признания его незаконным.