Стоит ли подавать на рассрочку выплаты долга, если нет возможности оплатить всю сумму приставам?

Здравствуйте. Я писала вам сюда ранее, о том, что мфо подала на меня в суд. Суд установил, что я должна оплатить 42000. Явилась к приставам, пристав сказала, мол подавайте в суд о рассрочке. В суд не подала, помощник судьи сказала"смысла нет, потому что вы не работаете, у вас нет офиц. дохода, и подтвердить доход в суде вам нечем". Взяла справки о том что не работаем офиц. Ни я ни муж. Муж получает 7000. Вчера звонит пристав, говорит мол берите деньги где хотите, нам все равно либо идите в суд. Сегодня пришло письмо и квитанция об оплате на 42000. Чтоб я приставам оплатила. На мой вопрос а чем платить? Пристав говорит ну вы ж как то живете. Работать я сейчас не могу, ребенку только 1.5 годика. Декретных не получаю у нас чистая зона. Вопрос к вам, помогите, подскажите сьоит ли идти в суд и если да, то стоит ли подать заявление на рассрочку исполнения или лучше отсрочку?

, Екатерина, г. Унеча
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Екатерина.

Все же обратитесь в суд с заявление о предоставлении Вам отсрочки исполнения решения суда.

Отказать в принятии заявления Вам не могут.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для сведения по Вашему вопросу.

Статьей 446 ГК РФ установлен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание, в том числе

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

В силу подпункта 4 п. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

При этом необходимо иметь ввиду, что в силу п. 4 и 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. (мой комментарий — 3-хлет)
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документав соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.