Как осуществляется уплата налогов и подача деклараций по УСН после закрытия ИП?

Здравствуйте. 18.04.18 я открыл ИП по двум видам деятельности (системы налогообложения - ЕНВД и УСН). ИП просуществовало менее года и в 20-х числах декабря 2018 я подал заявление о прекращении деятельности в качестве ИП. При этом декларации по ЕНВД подавались мною регулярно, по УСН не было подано ни одной декларации. 11-го января мне пришел ответ, налоговый орган выдал свидетельство о прекращении деятельности. Нужно ли отчитываться за неполный налоговый период с конца декабря по 11-е января? Нужно ли подать декларацию на УСН за прошедший год?

, Виктор, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дата закрытия ИП именно 11 января или раньше?

Виктор
Клиент, г. Москва

да, 11-е января

Вам нужно сдать декларации по УСН за 2018 и 2019 годы. Декларации по ЕНВД — за 4-й квартал 2018 г. и за 1-й квартал 2019 г.( по 11 января).