Раздел имущества, условия проживания ребенка и выплата алиментов

добрый день

какая последовательность действий при разводе, если есть договоренность с супругом о разделе имущества?

, Руслан, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Если супруга не заявляет спора относительно места жительства ребенка, то Вы или она можете подать иск о расторжении брака Мировому судье.

Если спор имеется, то суд районный (городской).

Имущество можете поделить соглашением.  Если возникнет спор, то подлежит рассмотрению в суде. Если цена иска выше 50000 рублей, то суд районный, если менее, то Мировой,

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если не достигнуто соглашение о порядке общения с ребенком, то дело рассматривается районным судом.

Место жительства ребенка, если по нему спор, тоже можете определить в районном суде.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если имущество делить не через суд, то достаточно удостоверить у нотариуса Соглашение о его разделе.

Порядок общения с ребенком и место жительства ребенка также можно удостоверить у нотариуса, составив соответствующее соглашение.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По алиментам, если нет спора, также можно сделать соглашение и удостоверить его у нотариуса.

Семейный кодекс

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Руслан
Клиент, г. Москва
установленная законом форма соглашения — ответственность нотариуса?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 38 СК РФ  общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В указанном случае обращайтесь к нотариусу. Составляете соглашение о разделе имущества, а также можете определить размер алиментов, если дети имеются. В суде можете только расторгнуть брак.

Заключался ли у Вас брачный договор?

Руслан
Клиент, г. Москва
спасибо
т.е. перед обращением к мировому судье для развода нужно составить соглашение, где супруги указывают как делиться имущество, с кем живет ребенок и размер алиментов?
если со стороны супруга, с кем остается ребенок, нет претензии на алименты, каким образом это оформляется?
и еще в случае передачи квартиры, находящейся в залоге, одному из супругов долг по квартире пепеписываеться на нового единственного собственника?
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан.

Поскольку договоренность о разделе имущества достигнута, то необходимо удостоверить соглашение о разделе имущества у нотариуса, после чего уже реализовать данное соглашение, т.е. распределить имущество между супругами.

Данное соглашение логично заключить и удостоверить после расторжения брака (если нет детей, то расторжение брака будет оформляться в органах ЗАГСа — исходя из ст. 19 СК РФ).

Ч.2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Руслан
Клиент, г. Москва
спасибо
есть несовершеннолетний ребенок

В таком случае расторжение брака происходит в судебном порядке (исходя из ст. 21 СК РФ). После расторжения брака можете удостоверить у нотариуса соглашение о разделе имущества и соглашение по алиментам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какая последовательность действий при разводе, если есть договоренность с супругом о разделе имущества?

Руслан

Все можно делать одновременно.

Подаете иск о расторжении брака в мировой суд, обращаетесь к нотариусу, где подготавливается и удостоверяется соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ), соглашение об уплате алиментов на ребенка (ст. 99, 100 СК РФ), соглашение об определении  места жительства ребенка составляется в простой письменной форме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть ребенок, расторжение брака производится в судебном порядке, в зависимости от исковых требований в мировом или районном суде (п.1 ст. 21 Семейного кодекса). У вас есть несколько вариантов:

1) Все вопросы можно решить через суд, оформив их в виде мирового соглашения
2) Заключение алиментного соглашения, соглашения о разделе имущества, соглашения о ребенке у нотариуса и расторжение брака в мировом суде.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п.1 ст. 100 СК РФ). Алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа, т.е. при неисполнении подлежит принудительному исполнению силами ФССП (п.2 той же статьи). При заключении алиментного соглашения его условия не могут быть хуже, чем если бы алименты взыскивались через суд (п.2 ст. 103 СК).

Соглашение о ребенке исполняется исключительно добровольно, при его нарушении не предусмотрено санкций, в случае неисполнения нужно обращаться в суд. Поэтому соглашение о ребенке целесообразно оформлять в виде мирового соглашения, в таком случае уклониться от его исполнения будет сложнее, т.к. оно утверждается определением суда.

Можно просто расторгнуть брак в мировом суде не решая вопросы об имуществе, алиментах, ребенке, просто указав, что спора по этим вопросам нет. В таком случае определять степень участия в содержании ребенка вы можете на свое усмотрение, а общаться с ним — по договоренности с матерью. Однако лучше разрешить все вопросы «на берегу», т.к. потом договориться станет сложнее.

Имущество можно и не делить, оно будет считать общим, нужно знать, чего вы хотите добиться и какое положение есть сейчас.

Аналогично и с ребенком — было бы неплохо знать обстоятельства и цели, чтобы что-либо рекомендовать.

С уважением, Андрей Козырев

Самый распространенный и простой способ расторжения брака при наличии ребенка — это обращение в мировой суд с заявлением о расторжении брака с указанием, что ребенок остается с матерью, споров об имуществе, месте жительства, воспитания и содержания ребенка нет.

При наличии общего имущества его раздел можно произвести с помощью нотариуса или через суд. По пунктам 1-3 статьи 38 Семейного кодекса раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Вопросы общения с ребенком и его содержания можно решать по договоренности или в виде соглашения, форму соглашения о ребенке закон не устанавливает.

По п.1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Заключение алиментного соглашения — это право, а не обязанность родителей. Поэтому на содержание ребенка можно просто направлять денежные суммы по своему усмотрению или по договоренности с указанием назначения платежа «алименты за мм.гггг», это не позволит в случае спора взыскать алименты за предыдущий период.