Расчет выплат по БиР при пребывании в отпуске без сохранения зарплаты

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в мае 2019 пойду в декретный отпуск до этого весь 2018 год и до мая 2018 находилась в отпуске без сохранения зп по семейным обстоятельствам. Могу ли я написать заявления о замене годом для расчёта выплат по больничному листу?

, Ирина, г. Кызыл
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

весь 2018 год и до мая 2018 находилась в отпуске без сохранения зп по семейным обстоятельствам. Могу ли я написать заявления о замене годом для расчёта выплат по больничному листу?

Ирина

нет, не можете, поскольку по закону заменить можно только те годы, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Периоды, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске без сохранения заработной платы  замене не подлежат. Ваши заработки за 2017 год будет учтены, как заработки за 2017-2018 гг.

См. ч. 1 ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»