Как проверить наличие завещания у наследодателя, если о нем заявляет один из наследников?

Здравствуйте, такой вопрос. Недавно умерла бабушка, остался сын и несколько внуков. Один из внуков сказал, что бабушкино завещание у него, в котором она завещала свой дом на двоих, пол дома этому внуку и пол дома сыну. Но никто этого завещания не видел. Сыну сейчас нужно оформлять недвижимость на себя, т.к. он живет в этом доме. Как узнать, есть ли вообще это завещание? Или нотариус сам узнает о смерти человека и ищет наследников? Ведь по сути завещание может быть оформлено на любого, даже постороннего человека, оно может быть составлено в любом городе, у любого нотариуса, как нам найти его, как быть с оформлением дома? Спасибо.

, Ирина, с. Песчанокопское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Не исключено, что внук имеет на руках один из экземпляров завещания, а их, напомню, может быть как миним два — один остается у нотариуса, второй — у завещателя.

Как узнать, есть ли вообще это завещание?

Ирина

Если бабушка умерла, то необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, там вы как раз и узнаете, есть завещание или нет.

Ирина
Клиент, с. Песчанокопское

У нас в городе 2 нотариуса, обратиться можно к любому? И любой из них скажет, есть ли завещание?

Для принятия наследства сейчас можно обратиться к любому нотариусу, но если есть возможность — обратитесь к тому, который находится по последнему месту жительства бабушки.

Срок для вступления в наследство — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не позже, потом срок можно восстановить только через суд.