Оплата больничного листа матери одиночки

Здравствуйте, как должны оплатить больничный по уходу за ребенком одинокой матери? Ребенку 3,5 лет.

, Ирина, г. Новосибирск
Enik Silent-Wind
Юрист, г. Москва

Для работников, осуществляющих уход за ребенком, законодателем предусмотрен особый порядок определения размера пособия. Первые 7 дней болезни больничный лист оплачивается в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа. Следует отметить, что для одиноких матерей разведенных женщин (мужчин) оплата пособия в таком размере производится в течение 10 дней. Последующие 7 дней (10) размер пособия составляет 50% среднего заработка.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Действующим законом, устанавливающим порядок оплаты листков
нетрудоспособности, является Федеральный закон №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Он предусматривает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

– застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет – 100% среднего заработка;

– застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка;

– застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет – 60% среднего
заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

– при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере,
определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50% среднего заработка;

– при стационарном лечении ребенка – в размере, определяемом в зависимости от
продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не ревышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.