Отказ в досрочном увольнении военнослужащему по контракту из ВС РФ

Подписал контракт в г. Санкт-Петербург 02.08.2017,обещали хорошую должность и зп.

В итоге зп 23000,в поднаеме отказали(по причине того, что поступая на службу был прописан у родной сестры с 2015г в качестве члена семьи, потом выписался, прописал я у родителей в г. Калуга, а уже потом прописался при части) , вынужден снимать жилье за 15000р.

На жизнь критически не хватает денег. 28.05.2018 написал рапорт об увольнении по собственному желанию, основание:улучшение материального положение и уход на более высокооплачиваемое место работы (справку из организации предоставил, что готовы взять на работу с зп в 47000)

В итоге пришёл отказ от начальника службы войск, якобы неправильно составлен аттестационный лист, хотя комиссию вообще не собирали, но в рапорте я просил(в конце сентября 2018г.) , копию отказа не выдали, сказали, что отказ для них, а не для меня.

Написал повторный рапорт 04.10.2018г.так же по собственному желанию. Основания:

1)Невозможность обеспечить себя, в связи с маленьким размером денежного довольствия. Т.к. отказано в поднаеме, вынужден оплачивать съемное жилье(15000) из получаемого денежного довольствия, остаток средств после оплаты жилья меньше прожиточного минимума (по СПб 12000+-)

2)Невозможность в полной мере использовать свой потенциал, высшее образование(товаровед) на занимаемой должности(ст.водитель).

3)Улучшение материального положения в связи с переходом на более высокооплачиваемое место работы (крупная компания, зп 50000).

Аттестационная комиссия части приняла положительное решение по моему рапорту(это мне сообщили в устной форме, по окончанию заседания, с аттестационным листом не ознакамливали) командир части так же принял положительное решение(устно довели) .

Приложил к рапорту:

Отказ в поднаеме от РУЖО;

Справку с нового места работы и сразу же ответ на запрос, который часть отправляет, чтобы удостовериться в действительности принятия на работу;

Справку 2НДФЛ;

Договор на аренду комнаты ;

Выписку из администрации СПб о прожиточном минимуме(взял с официального сайта, без подписей)

В итоге, в конце декабря пришёл отказ "на основании справки из РУЖО, я, якобы умышленно ухудшили жиличные условия и это не является основание для увольнения, поэтому принято отрицательное решение по увольнению, подписал зам. Начальника отдела кадров ЗВО.

Говорят, что по собственному желанию не уволят(хотя основания реально есть), "увольняйся по несоблюдению условий контракта" .

Нужен юрист, уверенный в положительном решении проблемы и готовый заняться данным делом от начала и до моего увольнения.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

Что касается поднаема, то действия должностных лиц, отказавших в поднаеме, являются, на мой взгляд незаконными. По факту, у Вас, как не было своего жилья, так и до сих пор нет. Действия должностных лиц отказавших Вам в постановке на жилищный учет, можно обжаловать в гарнизонном военном суде, либо в военной прокуратуре.

Что касается Вашего увольнения, то действия зам начальника отдела кадров ЗВО так же можно обжаловать в суде.

Я могу заняться Вашим делом и вести Вас до самого увольнения с военной службы.

Вы можете обратиться ко мне в личку для оказания Вам более подробной консультации, в том числе на платной основе.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Будут ли веским поводом и основанием, положительное решение аттестационной комиссии и положительное решение командира для увольнения?

Пункт 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

аттестационная комиссия посчитала уважительными причинами для увольнения по собственному желанию. Командир воинской части согласился с решением аттестационной комиссии воинской части. Шансы побороться есть и они большие. Все зависит от Вас