Срок давности по административному делу с потерей прав

Мой знакомый в 2011 году попался на вождении в нетрезвом виде.

Он заплатил ГАИшникам и они сказали, что дело замято.

Однако когда его права вышли из срока. он пришел их менять и узнал, что он лишен прав еще в 2011 году.

Он написал заявление 5.12.2018 года, в котором указал, что потерял права еще в 2016 г.

ВОпрос:

1. Когда срок давности его лишения должен был пройти?

2. То, что он указал, что потерял их еще в 2016г. по причине переезда поможет ли ему как-то??

Подскажите, пожалуйста.

, Богдан, г. Уфа
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Богдан!

Срок отбытия наказания, коорый Вы имели ввиду, начал течь с момента подачи Вами заявления в ГИБДД о том что Вы утратили права, а не со времени их утраты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.