Можно ли обвинить приставов в превышении должностных полномочий?

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Был должен деньги в микрозайме и не мог выплатить так как был в служебной командировке. Суд присудил определенную сумму и с меня её уже удержали.об этом имеется справка с микрозайма.но деньги продолжают удерживать потому что приставы продублировали исполнительный лист. Можно ли обвинить приставов в превышении должностных полномочий? И как это сделать? Я военнослужащий и двое несовершеннолетних детей.

, Евгений, г. Владикавказ
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения законных обязанностей приставом в исполнительном производстве составляется жалоба на действия судебного пристава (исполнителя). Закон «Об исполнительном производстве» регулирует порядок подачи такой жалобы. В особенности, раньше жалобу можно было подать только непосредственному руководству, или  оспаривать действия пристава  в судебном порядке. Алгоритм действия- разговариваете по телефону с приставом и говорите о незаконности его действий или пишите жалобу старшему судебному приставу или в суд. Ст. судебному приставу жалобу можно подать через сайт госуслуг.