Кто получит наследство после смерти матери в интернате для недееспособных?

Здравствуйте, моя мама умерла 7 дней назад в интернате для недееспособных, остался дом, кто получит по наследству его?

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Законодательных норм, закрепляющих за интернатом право быть наследником, не существует. Интеренат вправе только на распоряжение пенсией недееспособного, пока он является ее получателем при жизни.

В течение 6 месяцев Вам следует обратиться по месту открытия наследства к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением, Е.Каргапольцев