Можно ли жаловаться на мошеннические действия УК, совершенные год назад?

Акт приемки - замер напряжение. Экономист компании пишет экономические обоснования на основании акта, но в нем это уже не замер, а ремонт щитка! Который естественно не проводился. 1800 рублей за вызов дерут. И таких примеров много. Является ли это мошенничеством? И могу ли я жаловаться на эти факты в прокуратуру, спустя год? Так как факты только сейчас вылезли в суде, до этого компания игнорировала все запросы на предоставление актов и отчетов.

, Павел, с. Крым
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Сроки исковой давности 3 года, это обще правило  по ГК РФ, есть исключения. Относительно квалификации действий /бездействий УКомпании могу сказать, что это исключительно  прерогатива правоохранительных органов. В любом случае, вы правильно решили обратиться в прокуратуру, на основании  вашей жалобы они  должны осуществить проверку, сейчас еще обязательно чтобы УК  публиковали свои отчеты    на  вот этом сайте https://www.reformagkh.ru/. Можете  также пожаловаться на то что УК не  публикует  отчеты или не  в полном объеме или несвоевременно. Это тоже станет основанием  для проверки.