Уплата налога с продажи дома при регистрации ИП после его постройки и оформления

Я построила дом.могу ли я задекларировать доход с продажи дома,как ип,если ип открыла после регистрации дома?

, Анастасия Русинова, г. Березники
Михаил Орлов
Юрист

Анастасия, добрый день

Насколько я понимаю, вы хотите продать дом как ИП с тем. чтобы уменьшить налог. Вы можете это сделать только в том случае, если Вы как индивидуальный предприниматель занимаетесь видами деятельности, связанными со строительством, продаже жилых домов, земельных участков.

В противном случае велика вероятность того, что налоговые органы все равно предъявят вам требование об уплате 13% от стоимости проданного дома.