Является ли план лечения договором возмездного оказания услуг?

Во время консультации у стоматолога был подписан план лечения в котором были прописано названия услуг и стоимость. Могут ли предьявить ко мне претензии в случае отказа от услуг стоматолога, если договор подписан не был?

, Ирина, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Ирина, в соответствии с Статья 32 Закона о защите прав потребителя

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. таким образом, если  работы/услуги не были оказаны еще вы имеете полное право без  материальных затрат прекратит  отношения с указанной стоматологией.

В соответствии с ст. 432 ГК РФ
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Исходя из п. 16 и пп. «д» п. 17 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, договор об оказании платных медицинских услуг заключается в письменной форме и должен содержать, в том числе: условия и сроки предоставления платных медицинских услуг.

При этом Определением Верховного Суда РФ от 25.10.2017 № 310-АД17-15068 указано, что такие понятия, как срок оказания медицинской услуги, срок действия договора об оказании медицинских услуг и срок лечения пациента не являются тождественными, поскольку могут не совпадать.

Таким образом, план лечения нельзя считать договором.