Мой муж хочет удочерить мою дочь, можем ли мы сделать это без его присутствия?

Мой муж военный,и он хочет усыновить моих детей,от первого брака,по документам я мать одиночка,он приезжает на не очень долгий срок можем ли мы без его присутствия,заверенное нотариусом,что он не против того чтоб усыновление прошло без него

, Альбина, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мать одиночка, он приезжает на не очень долгий срок можем ли мы без его присутствия, заверенное нотариусом, что он не против того чтоб усыновление прошло без него

Альбина

Если вопрос касается усыновления, то оно происходит в судебном порядке, супруг может оформить доверенность на кого-либо, кроме Вас, для участия в суде от его имени, так как Вы также будете стороной по делу и будете представлять свои интересы. Но в данной ситуации возможно провести не усыновление, а установление отцовства путем подачи заявления в ЗАГС, да, возможно отдельными заявлениями:

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст.125 Семейного кодекса РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

По данной причине личное участие Вашего мужа в судебном заседании по усыновлению обязательно.

Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Нет. Судебное заседание по усыновлению (удочерению) требует обязательного присутствия заявителя — Вашего мужа.