Предусмотрена ли ответственность за ночевку 17-летней и 17-летнего парня?

Есть ли такой закон

Мне 17 лет парню тоже , вместе год и 2 месяца, родители наши знакомы друг с другом в хороших отношениях , мы с родителями договорились то что я поеду на новый год и на новогодние каникулы к своему парню и его родителям . Я там начивала моя мама знала все подробности каждый мой день , звонила писала . Буквально на днях односельчани сказали то что я там находилась органы опеки если узнают могут сделать проблемы моим и его родителям , так ли это и есть такой закон и как он называется?

, Ника, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ника, здравствуйте!

Никаких проблем от органов опеки не будет. В Вашем возрасте вполне допустимо, что Вы передвигаетесь по стране без сопровождения родителей, не говоря уже о том, что гостите у хорошо знакомых взрослых людей, находитесь под их контролем и не совершаете ничего противоправного.

Единственное, если поедете без родителей куда-то далеко и на долго — лучше, если от них будет доверенность на кого-то из совершеннолетних, кто будет с Вами.