Необходим ли путевой лист для юридических лиц?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста грузовой автомобиль оформлен на организацию перевозит доставку мебели. Необходим ли путевой лист? И как можно обойтись без него? Для бухгалтерии в нем нет необходимости

, Марина, г. Челябинск
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте!

Этот вопрос регулируется Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» . Так, согласно этому документу, путевой лист заполняется на трансп.ср-ва., принадлежащие юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для перевозки грузов, пассажиров или багажа. Вот выдержка из Приказа Минтранса №152: «9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях».

В вашем случае осуществляются коммерческие перевозки поэтому необходимо во время управления транспортным средством иметь при себе заполненный путевой лист и предъявлять его по первому требованию сотрудникам полиции.