Как действовать, если дом по кадастру на чужой территории?

Вопрос в следующем. Купил участок с домом. Проведено межевание (весь пакет документов). Начал делать техплан дома, оказалось что по кадастроовому плану дом вылазит на участок соседей (на 30 см). Заказал обмер участка (думал это всё исправит) оказалось что границы существующие не соответствуют тем, которые в Росреестре. Вопрос что делать. Соседка ничего подписывать не хочет (акт сдвижки или как это называется) Заказала межевание. Приложил фото — голубая линия — границы в Росреестре, серые — то есть что по факту замерил кадастровый инженер.

  • IMG-20190115-WA0000
    .jpg
Уточнение от клиента

у председателя садового общества есть бумага — Общее решение членов товарищества, в котором сказано что границами участков считать физические границы (заборы). Дом построен в 1993 году, чуть ранее сделаны заборы. По кадастровой карте участок  91:01:004002:170 поставлен на учёт 05.10.2015. Получается что со стороны закона о самозахвате речи нет.

, Павел Радугин, г. Краснодар
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

У вас вообще нет другого выхода, как обратится с иском в суд об установлении границ.

Или, так как исправить не возможно(ну не дом же сносить), Согласно части 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации установить частный сервитут  в соответствии с гражданским законодательством.

По смыслу вышеприведенных норм права, вопрос об установлении сервитута может быть поставлен только в том случае, если имеются доказательства необходимости установления сервитута, невозможности использовать принадлежащую истцу недвижимость без установления права ограничения пользования чужим земельным участком.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оказалось что границы существующие не соответствуют тем, которые в Росреестре. Вопрос что делать. Соседка ничего подписывать не хочет (акт сдвижки или как это называется) Заказала межевание. Приложил фото — голубая линия — границы в Росреестре, серые — то есть что по факту замерил кадастровый инженер.

Павел Радугин

Уточните, пожалуйста, когда у соседки были установлены границы, Вам известно? Просто тут нужно решать именно о законности установления соседских границ под Вашим домом.

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

По кадастру у Вас и соседский участок имеет границы, просто не понятно почему Ваш дом попал в границы соседского участка. В данной ситуации важным моментом является, что было раньше — дом построили или границы участка установили?

Павел Радугин
Клиент, г. Краснодар

по кадастровой карте её участок 91:01:004002:355 поставили на учёт 12.12.2016. то есть позже постановки моего участка.

И по моему участку — дом построен в 1993 году, а поставлен на учёт 2015.

Но тут есть одно но — так как крым перешёл в россию в 14 году, то всё регистрировалось заново. Когда у нее была регистрация при украине я не знаю. Но я думаю это не так важно, поскольку имеет значение именно российская регистрация (возможно я ошибаюсь).