Необходимо ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от матери?

Здрасвствуйте! Прийдется ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от матери после 1 января 2016 и кадастровой стоимостью менее 1 миллиона рублей?

, Андрей, г. Ульяновск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст.217 НК РФ:

 уплаты налога освобождаются граждане, получившие в дар недвижимое имущество от близких родственников

Однако при продаже подаренного это уже не работает, и вам будет необходимо подать декларацию 3НДФЛ в налоговой орган до 30 апреля года следующего за продажей, даже если как в вашем случае при применении налогового  вычета в 1 млн.рублей налоговая ставка составит 0 рублей.